当前位置: 新闻频道 社会民生
恋人情断债还“乱” 能否擅自扣押对方财物维权?
发布时间:2021-09-11 11:04:56来源:云南楚雄网责任编辑:段绍玉作者:倪晓钰

6月1日,楚雄市人民法院成功调解一起返还原物纠纷案件,在法官耐心劝导下,案件以双方自愿和解圆满收场,曾经的恋人最终好聚好散。

案情回顾

2019年,处于恋爱关系的小丽(化名)与男友小强(化名)两人购买了一辆小轿车,车辆登记在女友小丽名下。因为是恋人关系,自购车起车辆由小强在使用。然而好景不长,两人矛盾频发最终导致分手,分开后小强直接将车开走,小丽多次与小强协商索要该车却无果,故将其诉至法庭。

案件受理后,承办法官找到双方当事人了解具体情况,在男方出示转账记录后,小丽承认当时购车的首付是两人共同支付,剩余贷款按揭则由自己每月承担,但该车登记在自己名下,男方私自将车开走拒不归还,损害了个人合法权益,要求男方归还该车辆。

考虑到两人昔日的关系,也为了真正达到“案结事了”的效果,承办法官耐心调和,劝两人念及旧情,放下心中成见和戒备,正确看待并处理这起纠纷。在承办法官动之以情晓之以理的劝解下,女方愿意返还购车时男方所支付的费用,而男方也承诺将车归还女方,最终两人冰释前嫌,各退一步达成和解。

他人欠款不还,能否扣押欠款人的财物?

法官说法:债权人为实现债权,可以通过法律途径维护自己的合法权益,擅自扣押债务人的财物,造成侵权的,将承担相应的民事法律责任,情节严重涉及犯罪的,可能会被追究刑事责任。

《民法典》

第二百零七条 国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律平等保护,任何组织或者个人不得侵犯。

第二百三十四条 因物权的归属、内容发生争议的,利害关系人可以请求确认权利。

第二百三十五条 无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。

第二百三十六条 妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。

第二百三十七条 造成不动产或者动产毁损的,权利人可以依法请求修理、重作、更换或者恢复原状。

第二百三十八条 侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以依法请求损害赔偿,也可以依法请求承担其他民事责任。

《中华人民共和国刑法》

第二百七十条 将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。

遵守法律 理性维权

对于房屋、车辆等不动产和特殊动产的所有权认定,一般以登记为准,若双方之间有明确的所有权约定也可以以其约定的证据请求确认所有权;对于出资,如果明确为赠与且有证据证明,则应认定为是一方对另一方的赠与,谈恋爱双方不存在违反法律规定和公序良俗的情况下,该赠与是有效的。如果没有证据证明是赠与,且出资方有证据证明自己的出资金额以及与物品之间的购买对应关系,那么可以请求对方返还出资。

类似本案因恋爱产生的经济纠纷在法院屡见不鲜。法官提醒,涉及大额款项出资还是需要理性思考并保存好相关证据,在感情破裂并产生经济纠纷时,能够通过法律途径依法维护自身合法权益。(通讯员 倪晓钰)


相关阅读

Copyright 2014-2015 ©云南楚雄网 All Rights Reserved.
中共楚雄州委 楚雄州人民政府主办 楚雄日报社承办
滇ICP备:08101759号-2
互联网新闻信息服务许可证编号:53120180017

联系电话:(0878)3398960
投稿邮箱:
本网法律顾问:云南兴彝律师事务所 张绍良
不良信息举报电话(0878)3398960

楚雄州网上打击侵权假冒监督举报电话:0878-3389003
滇公网安备 53230102000356号